Раимжан Хамраев

Раимжан Хамраев

Раимжан Хамраев, барабанщик

5 ноября 1965 года в селе Байсеит Чиликского (ныне Энбекши-Казахского) района Алматинской области родился Раим Хамраев. Интерес к музыке у него проснулся, когда он учился в пятом классе. Тогда в Дом Культуры приехал преподаватель по музыке и начал набирать способных детей для занятий в духовом оркестре. Раим был еще маленький, а его старший брат стал посещать занятия. Он играл на трубе, а Раим приходил с ним на каждую репетицию и с интересом наблюдал за происходящим. Немного позднее был организован и эстрадный ансамбль «Хошаллик» (что в переводе означает «Радость»), а брат Раима сменил трубу на ударные инструменты и начал потихоньку учить Раима музыке. Когда старший брат закончил школу и уехал в город, младший заменил его в ансамбле. К тому времени Раим уже умел играть на национальных инструментах и даже начал петь. Ансамбль часто приглашали выступать на свадьбы и Раим, который тогда учился в шестом классе, начал зарабатывать деньги. Вообще-то, детям в советское время не разрешалось работать, но поскольку Раим был отличником, для него сделали исключение. Самым интересным для юного музыканта была возможность играть наравне со старшими и перенимать их мастерство.

Все участники ансамбля жили на одной улице, дружили, а занятия музыкой сплотили их еще больше. Летом ребята ездили с концертами по лагерям труда и отдыха.У них было по 5-6 выступлений в неделю и везде их принимали на «ура». Денег за это не платили. Музыканты работали на чистом энтузиазме, но зато получали огромное удовольствие от самой работы. После окончания школы Раим поступил в Алматинский Энергетический Институт на факультет радиотехники и связи. Но музыку не бросил. Каждый год в институте проводились межфакультетские конкурсы и Раим играл в ансамбле при своем факультете. Музыка была с ним и во время службы в армии, где тоже был музыкальный коллектив.

Когда Раим вернулся из армии, в стране появились первые дискотеки и он решил попробовать себя в качестве диджея. А на последнем курсе института стал совмещать учебу, ди-джейство и работу звукоинженера в Уйгурском театре при знаменитом ансамбле «Яшлык». В 90-е годы, во времена Перестройки и распада СССР, для музыки, как и для культуры вообще, настали тяжелые времена. В 1992 году Раиму пришлось уйти из театра, чтобы прокормить семью. Дипломированный специалист был вынужден работать грузчиком в магазине. Со временем он получил повышение, даже стал заведующим отделом. Но чувствовал — это не его! И вот в 1995 году он встретился с Адилем Жамбакиевым и Русланом Тохтахуновым, которые предложили ему стать звукооператором известной группы «АР-клуб». Раим с радостью согласился. После распада группы, он продолжил работать с Русланом Тохтахуновым, который занялся своей сольной карьерой. В 1999 году Адиль Жамбакиев и Азиз Масимов решили создать свою группу — «Дервиши» — и пригласили в нее Раима. «Я думаю, что все так и должно было быть, — говорит Раим — Я должен был пройти через все эти трудности, чтобы ценить то, что имею сейчас. Я уже не представляю себя без сцены, как будто я на ней родился».

Директор студии Raim Music Records

Параллельно Раим работает в звуковыпускающей студии «Raim Music Records». Будучи ее директором, он старается поддерживать казахстанских исполнителей, выпускает диски с казахстанской эстрадой.

А еще Раим очень любит готовить. Он делает это мастерски и порой, когда группа выезжает на гастроли, Раим угощает своих товарищей самыми разными блюдами. Ему это доставляет удовольствие, как и то, что он делает на сцене. Ведь так приятно дарить людям радость и видеть, как в ответ у них загораются глаза, а лица озаряет счастливые улыбки!

Оставить комментарий

Официальный сайт группы Дервиши. Все права защищены 2012-2019.